MeinGehalt.net

BERUFSPROFIL

Augenoptiktechniker/in
Gehalt 2026

Finden Sie jetzt passende Jobs in Ihrer Region und vergleichen Sie Ihr Gehalt.

Das Wichtigste auf einen Blick

Durchschnitt

42.612 €

Brutto pro Jahr

Im Bundesmedian verdient man in diesem Beruf 42.612 € brutto pro Jahr.

Spitzenreiter

42.600 €

Brutto pro Jahr

Für einen regionalen Spitzenwert liegen noch nicht genügend Daten vor.

Minimum

k. A.

Brutto pro Jahr

Für einen regionalen Mindestwert liegen noch nicht genügend Daten vor.

Gehaltsanalyse

Brutto pro Jahr
42.612 €Bundesweiter
Median

Median für Augenoptiktechniker/in

Min.
28.884 €
Max.
77.900 €
10 %28.884 €25 %33.132 €Median42.612 €75 %57.612 €90 %68.000 €

So ist die Verteilung zu lesen25 % der Angestellten verdienen weniger als 33.132 €, und 25 % verdienen mehr als 57.612 €.

Gehalt in Vollzeit

Ø pro Jahr
42.612 €
Ø pro Monat
3.551 €

Gehalt in Teilzeit

Ø pro Jahr
26.640 €
Ø pro Monat
2.220 €

Einstiegsgehalt

Ø pro Jahr
28.884 €
Ø pro Monat
2.407 €

Mit Berufserfahrung

Ø pro Jahr
57.612 €
Ø pro Monat
4.801 €
1

Vollzeit-Basisdaten

Bruttogehälter auf Vollzeitbasis bei einer 40-Stunden-Woche.

Einstieg5–10 Jahre> 10 Jahre
33.132 €42.612 €57.612 €

Median

42.612 €

Ø Stundenlohn

20,49 €

Gehaltsspanne

33.132 –57.612 €
2

Teilzeit-Modelle

Berechnungsgrundlage: 40-Stunden-Woche

30 Stunden/Woche

75 %
Jahresgehalt
31.968 €
Spanne
24.852 –43.212 €
Monatsgehalt
2.664 €
Stundenlohn
20,49 €

25 Stunden/Woche

62,5 %
Jahresgehalt
26.640 €
Spanne
20.712 –36.012 €
Monatsgehalt
2.220 €
Stundenlohn
20,49 €

20 Stunden/Woche

50 %
Jahresgehalt
21.312 €
Spanne
16.572 –28.812 €
Monatsgehalt
1.776 €
Stundenlohn
20,49 €

Teilzeitgehälter sind anteilig auf Basis einer 40-Stunden-Woche berechnet.

3

Regionale Gehaltsunterschiede

Nach Bundesländern

BundeslandEinstieg5–10 J.> 10 J.
Baden-Württembergk.A.k.A.k.A.
Bayernk.A.k.A.k.A.
Berlink.A.k.A.k.A.
Brandenburgk.A.k.A.k.A.
Bremenk.A.k.A.k.A.
Hamburgk.A.k.A.k.A.
Hessenk.A.k.A.k.A.
Mecklenburg-Vorpommernk.A.k.A.k.A.
Niedersachsenk.A.k.A.k.A.
Nordrhein-Westfalenk.A.k.A.k.A.
Rheinland-Pfalzk.A.k.A.k.A.
Saarlandk.A.k.A.k.A.
Sachsenk.A.k.A.k.A.
Sachsen-Anhaltk.A.k.A.k.A.
Schleswig-Holsteink.A.k.A.k.A.
Thüringenk.A.k.A.k.A.

Nach Städten

StadtEinstieg5–10 J.> 10 J.
Berlin33.120 €42.600 €57.588 €
Hamburg33.120 €42.600 €57.588 €
Frankfurt am Main33.120 €42.600 €57.588 €
Düsseldorf33.120 €42.588 €57.588 €
Dortmund33.120 €42.588 €57.576 €
Essen33.120 €42.588 €57.576 €
Bremen33.120 €42.600 €57.588 €
Dresden33.120 €42.588 €57.588 €
Hannover33.120 €42.600 €57.588 €
Duisburg33.108 €42.588 €57.576 €
Bochum33.108 €42.576 €57.564 €
Bielefeld33.108 €42.576 €57.552 €
Bonn33.108 €42.576 €57.564 €
Karlsruhe33.120 €42.588 €57.576 €
Augsburg33.120 €42.588 €57.576 €
Aachen33.096 €42.564 €57.552 €
4

Demografische & strukturelle Filter

Nach Geschlecht

GruppeEinstiegMedianTop
Gesamt33.132 €42.612 €57.612 €

Nach Alter

AltersgruppeGehalt
Gesamt42.612 €

Nach Branchen

BrancheGehalt
Gesamt42.612 €

Alle Angaben sind Bruttojahresgehälter in Euro.

Augenoptiktechniker/in Gehalt in Vollzeit

Das Gehalt im Beruf Augenoptiktechniker/in variiert je nach Region, Berufserfahrung und Branche. Im Durchschnitt verdienen Fachkräfte in diesem Beruf jährlich rund 42.612 Euro. Dabei bewegt sich das Gehalt häufig zwischen 33.132 Euro für Berufseinsteiger und 57.612 Euro für erfahrene Fachkräfte.

Das Median-Gehalt von Augenoptiktechniker/in beträgt etwa 3.551 Euro brutto im Monat. Bei einer 40-Stunden-Woche entspricht dies einem Stundenlohn von rund 20,49 Euro brutto.

Ø Jahresgehalt
42.612 €
Median / Monat
3.551 €
brutto
Stundenlohn
20,49 €
brutto

Gehaltsunterschiede nach Regionen

Wenn man einen genaueren Blick auf die Städte wirft, zeigt sich, dass Hamburg derzeit die höchste Vergütung für Augenoptiktechniker/in bietet. Dort liegt das durchschnittliche Jahresgehalt bei etwa 42.600 Euro.

Top-Stadt: Hamburg
42.600 €

Augenoptiktechniker/in Gehalt in Teilzeit

Einkommen als Augenoptiktechniker/in bei 30 Stunden pro Woche

Das Einkommen als Augenoptiktechniker/in variiert abhängig von Faktoren wie Standort, Berufserfahrung und Branche. Für eine Teilzeitstelle mit 30 Stunden wöchentlicher Arbeitszeit ergibt sich eine reduzierte Vergütung, da die Berechnungsgrundlage meist von einer Vollzeitbeschäftigung mit 40 Wochenstunden ausgeht.

Bei einer Vollzeitstelle liegt das durchschnittliche Jahresgehalt bei rund 42.612 Euro brutto. Für eine 30-Stunden-Woche entspricht dies einem rechnerischen Durchschnittsgehalt von etwa 31.968 Euro brutto jährlich. Die Spanne reicht dabei von etwa 24.852 Euro für Berufseinsteiger bis zu 43.212 Euro für erfahrene Fachkräfte.

Das Median-Gehalt bei 30 Stunden liegt bei etwa 2.664 Euro brutto monatlich, basierend auf einem Stundenlohn von durchschnittlich 20,49 Euro brutto.

30 Stunden / Woche
31.968 €
brutto / Jahr
25 Stunden / Woche
26.640 €
brutto / Jahr
20 Stunden / Woche
21.312 €
brutto / Jahr

Regionale Gehaltsunterschiede

Ein Blick auf Städte zeigt, dass Hamburg besonders attraktive Gehälter bietet. Bei einer Teilzeitbeschäftigung mit 30 Wochenstunden liegt das Durchschnittsgehalt hier bei 31.950 Euro brutto jährlich.

1. Gehalt bei 30 Stunden pro Woche

Bei einer 30-Stunden-Woche entspricht das Gehalt etwa 75 % des Vollzeitgehalts.

  • Durchschnittliches Jahresgehalt: 31.968 Euro brutto
  • Spanne: 24.852 Euro (Berufseinsteiger) bis 43.212 Euro (erfahrene Fachkräfte)
  • Monatsgehalt (brutto): 2.664 Euro
  • Stundenlohn (brutto): 20,49 Euro

2. Gehalt bei 25 Stunden pro Woche

Bei einer 25-Stunden-Woche entspricht das Gehalt etwa 62,5 % des Vollzeitgehalts.

  • Durchschnittliches Jahresgehalt: 26.640 Euro brutto
  • Spanne: 20.712 Euro (Berufseinsteiger) bis 36.012 Euro (erfahrene Fachkräfte)
  • Monatsgehalt (brutto): 2.220 Euro
  • Stundenlohn (brutto): 20,49 Euro

3. Gehalt bei 20 Stunden pro Woche

Bei einer 20-Stunden-Woche entspricht das Gehalt etwa 50 % des Vollzeitgehalts.

  • Durchschnittliches Jahresgehalt: 21.312 Euro brutto
  • Spanne: 16.572 Euro (Berufseinsteiger) bis 28.812 Euro (erfahrene Fachkräfte)
  • Monatsgehalt (brutto): 1.776 Euro
  • Stundenlohn (brutto): 20,49 Euro

Regionale Unterschiede bei Teilzeitstellen

Gehaltsniveau in Hamburg:

  • 30 Stunden: 31.950 Euro brutto jährlich
  • 25 Stunden: 26.625 Euro brutto jährlich
  • 20 Stunden: 21.300 Euro brutto jährlich

In Städten wie Hamburg, die Spitzengehälter bieten, können diese Werte um bis zu 15 % über dem Durchschnitt liegen.

Fazit

Das Einkommen in Teilzeit richtet sich stark nach der Arbeitszeit und variiert deutlich je nach Region.

  • 30 Stunden: Geeignet für Fachkräfte, die eine gute Balance zwischen Arbeitszeit und Einkommen suchen.
  • 25 Stunden: Attraktiv für jene, die mehr Freizeit benötigen, aber dennoch ein solides Einkommen erzielen möchten.
  • 20 Stunden: Ideal für Augenoptiktechniker/in, die aus persönlichen oder beruflichen Gründen ihre Arbeitszeit deutlich reduzieren wollen.

Unabhängig von der gewählten Stundenzahl bieten westdeutsche Großstädte die besten Gehaltsaussichten. Eine gezielte Suche in diesen Regionen lohnt sich für alle, die das volle Potenzial ihres Gehalts ausschöpfen möchten.

Augenoptiktechniker/in in Teilzeit, die 30 Stunden pro Woche arbeiten, profitieren ebenfalls von den regionalen Gehaltsunterschieden. Insbesondere in Westdeutschland und in Großstädten wie Hamburg sind die Vergütungen überdurchschnittlich hoch. Für Berufseinsteiger und erfahrene Fachkräfte lohnt sich eine gezielte Suche in Regionen mit attraktivem Gehaltsniveau. Neben Berufserfahrung und Qualifikation bleibt der Standort ein entscheidender Faktor für die Höhe des Einkommens.

Wer die Gehaltsmöglichkeiten optimal ausschöpfen möchte, sollte sich umfassend über regionale Unterschiede informieren und entsprechend planen.

Gehaltsübersicht für Augenoptiktechniker/in nach Geschlechtern

Die Gehälter im Beruf Augenoptiktechniker/in variieren auch nach Geschlecht. Diese Unterschiede spiegeln teilweise historische Gehaltslücken wider, die in vielen Branchen nach wie vor existieren.

Gehaltsübersicht für Augenoptiktechniker/in nach Altersgruppen

Das Gehalt im Beruf Augenoptiktechniker/in variiert stark nach Altersgruppen und damit verbundener Berufserfahrung.

Bleiben Sie informiert – mit dem MeinGehalt Newsletter

Erhalten Sie aktuelle Gehaltstrends, Karriere-Tipps und exklusive Studien.