MeinGehalt.net

BERUFSPROFIL

Barmann/Bardame
Gehalt 2026

Finden Sie jetzt passende Jobs in Ihrer Region und vergleichen Sie Ihr Gehalt.

Das Wichtigste auf einen Blick

Durchschnitt

33.324 €

Brutto pro Jahr

Im Bundesmedian verdient man in diesem Beruf 33.324 € brutto pro Jahr.

Spitzenreiter

34.608 €

Brutto pro Jahr

Am höchsten ist das Gehalt in Baden-Württemberg und in der Stadt München.

Minimum

33.012 €

Brutto pro Jahr

Das niedrigste Durchschnittsgehalt liegt in Berlin.

Gehaltsanalyse

Brutto pro Jahr
33.324 €Bundesweiter
Median

Median für Barmann/Bardame

Min.
28.884 €
Max.
36.500 €
10 %28.884 €25 %29.556 €Median33.324 €75 %34.668 €90 %35.600 €

So ist die Verteilung zu lesen25 % der Angestellten verdienen weniger als 29.556 €, und 25 % verdienen mehr als 34.668 €.

Gehalt in Vollzeit

Ø pro Jahr
33.324 €
Ø pro Monat
2.777 €

Gehalt in Teilzeit

Ø pro Jahr
20.832 €
Ø pro Monat
1.736 €

Einstiegsgehalt

Ø pro Jahr
28.884 €
Ø pro Monat
2.407 €

Mit Berufserfahrung

Ø pro Jahr
34.668 €
Ø pro Monat
2.889 €
1

Vollzeit-Basisdaten

Bruttogehälter auf Vollzeitbasis bei einer 40-Stunden-Woche.

Einstieg5–10 Jahre> 10 Jahre
29.556 €33.324 €34.668 €

Median

33.324 €

Ø Stundenlohn

16,02 €

Gehaltsspanne

29.556 –34.668 €
2

Teilzeit-Modelle

Berechnungsgrundlage: 40-Stunden-Woche

30 Stunden/Woche

75 %
Jahresgehalt
24.996 €
Spanne
22.164 –26.004 €
Monatsgehalt
2.083 €
Stundenlohn
16,02 €

25 Stunden/Woche

62,5 %
Jahresgehalt
20.832 €
Spanne
18.468 –21.672 €
Monatsgehalt
1.736 €
Stundenlohn
16,02 €

20 Stunden/Woche

50 %
Jahresgehalt
16.656 €
Spanne
14.784 –17.340 €
Monatsgehalt
1.388 €
Stundenlohn
16,02 €

Teilzeitgehälter sind anteilig auf Basis einer 40-Stunden-Woche berechnet.

3

Regionale Gehaltsunterschiede

Nach Bundesländern

BundeslandEinstieg5–10 J.> 10 J.
Baden-Württemberg29.772 €33.900 €34.584 €
Bayern30.276 €33.852 €35.208 €
Berlin28.932 €33.012 €34.008 €
Brandenburgk.A.k.A.k.A.
Bremenk.A.k.A.k.A.
Hamburgk.A.k.A.k.A.
Hessenk.A.k.A.k.A.
Mecklenburg-Vorpommernk.A.k.A.k.A.
Niedersachsenk.A.k.A.k.A.
Nordrhein-Westfalen29.532 €33.876 €34.560 €
Rheinland-Pfalzk.A.k.A.k.A.
Saarlandk.A.k.A.k.A.
Sachsenk.A.k.A.k.A.
Sachsen-Anhaltk.A.k.A.k.A.
Schleswig-Holsteink.A.k.A.k.A.
Thüringenk.A.k.A.k.A.

Nach Städten

StadtEinstieg5–10 J.> 10 J.
Berlin28.920 €33.000 €33.996 €
Hamburg29.928 €33.600 €35.292 €
Frankfurt am Main29.928 €33.600 €35.292 €
Düsseldorf29.520 €33.864 €34.548 €
Dortmund29.520 €33.864 €34.548 €
Essen29.520 €33.852 €34.536 €
Bremen29.928 €33.600 €35.292 €
Dresden29.088 €32.724 €34.368 €
Hannover29.928 €33.600 €35.292 €
Duisburg29.520 €33.852 €34.536 €
Bochum29.508 €33.852 €34.536 €
Bielefeld29.508 €33.852 €34.524 €
Bonn29.508 €33.852 €34.536 €
Karlsruhe29.760 €33.888 €34.572 €
Augsburg30.264 €33.840 €35.196 €
Aachen29.508 €33.840 €34.524 €

Ost- und Westdeutschland

RegionEinstieg5–10 Jahre> 10 Jahre
Ostdeutschland29.100 €32.736 €34.380 €
Westdeutschland29.940 €33.612 €35.304 €
4

Demografische & strukturelle Filter

Nach Geschlecht

GruppeEinstiegMedianTop
Gesamt29.556 €33.324 €34.668 €
Männer29.904 €33.600 €35.280 €
Frauen29.040 €33.324 €34.332 €

Nach Alter

AltersgruppeGehalt
Gesamt33.324 €
unter 2532.616 €
25 bis 5533.636 €

Nach Branchen

BrancheGehalt
Gesamt33.324 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe33.252 €

Alle Angaben sind Bruttojahresgehälter in Euro.

Barmann/Bardame Gehalt in Vollzeit

Das Gehalt im Beruf Barmann/Bardame variiert je nach Region, Berufserfahrung und Branche. Im Durchschnitt verdienen Fachkräfte in diesem Beruf jährlich rund 33.324 Euro. Dabei bewegt sich das Gehalt häufig zwischen 29.556 Euro für Berufseinsteiger und 34.668 Euro für erfahrene Fachkräfte.

Das Median-Gehalt von Barmann/Bardame beträgt etwa 2.777 Euro brutto im Monat. Bei einer 40-Stunden-Woche entspricht dies einem Stundenlohn von rund 16,02 Euro brutto.

Ø Jahresgehalt
33.324 €
Median / Monat
2.777 €
brutto
Stundenlohn
16,02 €
brutto

Gehaltsunterschiede nach Regionen

Die Einkommenshöhe in diesem Beruf unterscheidet sich stark zwischen den einzelnen Bundesländern. Baden-Württemberg liegt hierbei an der Spitze, mit einem durchschnittlichen Jahresgehalt von etwa 33.900 Euro.

Wenn man einen genaueren Blick auf die Städte wirft, zeigt sich, dass München derzeit die höchste Vergütung für Barmann/Bardame bietet. Dort liegt das durchschnittliche Jahresgehalt bei etwa 34.608 Euro.

Top-Bundesland: Baden-Württemberg
33.900 €
Top-Stadt: München
34.608 €

Ost-West-Vergleich

Auch im Hinblick auf den Unterschied zwischen West- und Ostdeutschland gibt es markante Differenzen. Fachkräfte in Westdeutschland verdienen im Schnitt 2.801 Euro, während in Ostdeutschland das durchschnittliche Gehalt bei 2.728 Euro liegt. Dieser Unterschied ist vor allem auf die unterschiedlichen wirtschaftlichen Strukturen und die Lohnniveaus in den Regionen zurückzuführen.

Westdeutschland
2.801 €
Ostdeutschland
2.728 €

Insgesamt hängt das Gehalt im Beruf Barmann/Bardame stark von Faktoren wie Standort, Berufserfahrung und der jeweiligen Branche ab. Um das volle Gehaltspotenzial auszuschöpfen, ist es hilfreich, sich über die Gehaltsunterschiede in den verschiedenen Regionen zu informieren und gezielt in Städten oder Bundesländern zu bewerben, die höhere Gehälter bieten.

Barmann/Bardame Gehalt in Teilzeit

Einkommen als Barmann/Bardame bei 30 Stunden pro Woche

Das Einkommen als Barmann/Bardame variiert abhängig von Faktoren wie Standort, Berufserfahrung und Branche. Für eine Teilzeitstelle mit 30 Stunden wöchentlicher Arbeitszeit ergibt sich eine reduzierte Vergütung, da die Berechnungsgrundlage meist von einer Vollzeitbeschäftigung mit 40 Wochenstunden ausgeht.

Bei einer Vollzeitstelle liegt das durchschnittliche Jahresgehalt bei rund 33.324 Euro brutto. Für eine 30-Stunden-Woche entspricht dies einem rechnerischen Durchschnittsgehalt von etwa 24.996 Euro brutto jährlich. Die Spanne reicht dabei von etwa 22.164 Euro für Berufseinsteiger bis zu 26.004 Euro für erfahrene Fachkräfte.

Das Median-Gehalt bei 30 Stunden liegt bei etwa 2.083 Euro brutto monatlich, basierend auf einem Stundenlohn von durchschnittlich 16,02 Euro brutto.

30 Stunden / Woche
24.996 €
brutto / Jahr
25 Stunden / Woche
20.832 €
brutto / Jahr
20 Stunden / Woche
16.656 €
brutto / Jahr

Regionale Gehaltsunterschiede

Die Vergütung für Barmann/Bardame hängt stark von der Region ab. Baden-Württemberg führt auch bei Teilzeitstellen die Gehaltsskala an. In einer 30-Stunden-Woche liegt das durchschnittliche Jahresgehalt hier bei etwa 25.425 Euro brutto.

Ein Blick auf Städte zeigt, dass München besonders attraktive Gehälter bietet. Bei einer Teilzeitbeschäftigung mit 30 Wochenstunden liegt das Durchschnittsgehalt hier bei 25.956 Euro brutto jährlich.

Unterschiede zwischen West- und Ostdeutschland

Auch bei Teilzeitstellen zeigen sich klare Unterschiede zwischen den Regionen:

  • Westdeutschland: Durchschnittlich 2.101 Euro brutto monatlich oder etwa 25.209 Euro jährlich bei 30 Stunden wöchentlicher Arbeitszeit.
  • Ostdeutschland: Durchschnittlich 2.046 Euro brutto monatlich, was einem Jahresgehalt von etwa 24.552 Euro entspricht.

Die wirtschaftlichen Strukturen und Lohnniveaus der jeweiligen Regionen tragen zu diesen Differenzen bei.

1. Gehalt bei 30 Stunden pro Woche

Bei einer 30-Stunden-Woche entspricht das Gehalt etwa 75 % des Vollzeitgehalts.

  • Durchschnittliches Jahresgehalt: 24.996 Euro brutto
  • Spanne: 22.164 Euro (Berufseinsteiger) bis 26.004 Euro (erfahrene Fachkräfte)
  • Monatsgehalt (brutto): 2.083 Euro
  • Stundenlohn (brutto): 16,02 Euro

2. Gehalt bei 25 Stunden pro Woche

Bei einer 25-Stunden-Woche entspricht das Gehalt etwa 62,5 % des Vollzeitgehalts.

  • Durchschnittliches Jahresgehalt: 20.832 Euro brutto
  • Spanne: 18.468 Euro (Berufseinsteiger) bis 21.672 Euro (erfahrene Fachkräfte)
  • Monatsgehalt (brutto): 1.736 Euro
  • Stundenlohn (brutto): 16,02 Euro

3. Gehalt bei 20 Stunden pro Woche

Bei einer 20-Stunden-Woche entspricht das Gehalt etwa 50 % des Vollzeitgehalts.

  • Durchschnittliches Jahresgehalt: 16.656 Euro brutto
  • Spanne: 14.784 Euro (Berufseinsteiger) bis 17.340 Euro (erfahrene Fachkräfte)
  • Monatsgehalt (brutto): 1.388 Euro
  • Stundenlohn (brutto): 16,02 Euro

Regionale Unterschiede bei Teilzeitstellen

Gehaltsniveau in Bayern und München:

  • 30 Stunden: 25.956 Euro brutto jährlich
  • 25 Stunden: 21.630 Euro brutto jährlich
  • 20 Stunden: 17.304 Euro brutto jährlich

In Städten wie München, die Spitzengehälter bieten, können diese Werte um bis zu 15 % über dem Durchschnitt liegen.

Westdeutschland:

  • 30 Stunden: 25.209 Euro brutto jährlich (2.101 Euro/Monat)
  • 25 Stunden: 21.008 Euro brutto jährlich (1.751 Euro/Monat)
  • 20 Stunden: 16.806 Euro brutto jährlich (1.401 Euro/Monat)

Ostdeutschland:

  • 30 Stunden: 24.552 Euro brutto jährlich (2.046 Euro/Monat)
  • 25 Stunden: 20.460 Euro brutto jährlich (1.705 Euro/Monat)
  • 20 Stunden: 16.368 Euro brutto jährlich (1.364 Euro/Monat)

Fazit

Das Einkommen in Teilzeit richtet sich stark nach der Arbeitszeit und variiert deutlich je nach Region.

  • 30 Stunden: Geeignet für Fachkräfte, die eine gute Balance zwischen Arbeitszeit und Einkommen suchen.
  • 25 Stunden: Attraktiv für jene, die mehr Freizeit benötigen, aber dennoch ein solides Einkommen erzielen möchten.
  • 20 Stunden: Ideal für Barmann/Bardame, die aus persönlichen oder beruflichen Gründen ihre Arbeitszeit deutlich reduzieren wollen.

Unabhängig von der gewählten Stundenzahl bieten Baden-Württemberg und westdeutsche Großstädte die besten Gehaltsaussichten. Eine gezielte Suche in diesen Regionen lohnt sich für alle, die das volle Potenzial ihres Gehalts ausschöpfen möchten.

Barmann/Bardame in Teilzeit, die 30 Stunden pro Woche arbeiten, profitieren ebenfalls von den regionalen Gehaltsunterschieden. Insbesondere in Westdeutschland und in Großstädten wie München sind die Vergütungen überdurchschnittlich hoch. Für Berufseinsteiger und erfahrene Fachkräfte lohnt sich eine gezielte Suche in Regionen mit attraktivem Gehaltsniveau. Neben Berufserfahrung und Qualifikation bleibt der Standort ein entscheidender Faktor für die Höhe des Einkommens.

Wer die Gehaltsmöglichkeiten optimal ausschöpfen möchte, sollte sich umfassend über regionale Unterschiede informieren und entsprechend planen.

Gehaltsübersicht für Barmann/Bardame nach Ost- und Westdeutschland

Das Gehalt für Barmann/Bardame unterscheidet sich deutlich zwischen Ost- und Westdeutschland. Diese Unterschiede sind auf verschiedene wirtschaftliche Faktoren zurückzuführen, wie die unterschiedlichen Branchenstrukturen und Lohnniveaus in den Regionen.

Gehalt in Westdeutschland

In Westdeutschland liegt das durchschnittliche Jahresgehalt für Barmann/Bardame bei etwa 33.612 €, was auf die höhere Tarifbindung, größere Unternehmen und eine stärkere Wirtschaft zurückzuführen ist.

Gehalt in Ostdeutschland

In Ostdeutschland liegt das Durchschnittsgehalt für Barmann/Bardame bei etwa 32.736 €, was im Vergleich zu Westdeutschland in der Regel etwas niedriger ist. Diese Gehaltsunterschiede sind historisch bedingt, obwohl sich die Löhne in Ostdeutschland in den letzten Jahren stetig verbessert haben.

Westdeutschland / Jahr
33.612 €
Ostdeutschland / Jahr
32.736 €

Gehaltsübersicht für Barmann/Bardame nach Geschlechtern

Die Gehälter im Beruf Barmann/Bardame variieren auch nach Geschlecht. Diese Unterschiede spiegeln teilweise historische Gehaltslücken wider, die in vielen Branchen nach wie vor existieren.

Gehalt von Männern

Im Durchschnitt verdienen Männer im Beruf Barmann/Bardame jährlich etwa 33.600 €. Diese Gehaltsunterschiede resultieren oft aus verschiedenen Faktoren, wie Berufserfahrung, Positionen mit höherer Verantwortung oder längeren Karriereverläufen.

Gehalt von Frauen

Frauen verdienen im Durchschnitt 33.324 € pro Jahr in der gleichen Position. Die Differenz im Vergleich zu männlichen Kollegen kann teilweise auf strukturelle Gehaltsunterschiede, Teilzeitarbeit oder unterrepräsentierte Führungspositionen zurückgeführt werden.

Männer / Jahr
33.600 €
Frauen / Jahr
33.324 €

Gehaltsübersicht für Barmann/Bardame nach Altersgruppen

Das Gehalt im Beruf Barmann/Bardame variiert stark nach Altersgruppen und damit verbundener Berufserfahrung. Jüngere Arbeitnehmer/innen verdienen in der Regel 32.616 EUR/Brutto im JAHR

Gehalt unter 25 Jahren

Berufseinsteiger und jüngere Arbeitnehmer unter 25 Jahren verdienen im Beruf Barmann/Bardame im Durchschnitt etwa 32.616 € pro Jahr. In dieser Phase der Karriere ist das Gehalt meist niedriger, da die Berufserfahrung und Qualifikationen noch im Aufbau sind.

Gehalt von 25 bis 55 Jahren

Die Altersgruppe von 25 bis 55 Jahren erzielt mit 33.636 € das höchste durchschnittliche Gehalt. In dieser Phase erreichen viele Fachkräfte den Höhepunkt ihrer Karriere, übernehmen verantwortungsvollere Positionen und sammeln wertvolle Erfahrung, was sich positiv auf das Einkommen auswirkt.

Unter 25 / Jahr
32.616 €
25 bis 55 / Jahr
33.636 €

Bleiben Sie informiert – mit dem MeinGehalt Newsletter

Erhalten Sie aktuelle Gehaltstrends, Karriere-Tipps und exklusive Studien.