MeinGehalt.net

BERUFSPROFIL

Elektromonteur/in
Gehalt 2026

Finden Sie jetzt passende Jobs in Ihrer Region und vergleichen Sie Ihr Gehalt.

Das Wichtigste auf einen Blick

Durchschnitt

40.740 €

Brutto pro Jahr

Im Bundesmedian verdient man in diesem Beruf 40.740 € brutto pro Jahr.

Spitzenreiter

46.740 €

Brutto pro Jahr

Am höchsten ist das Gehalt in Baden-Württemberg und in der Stadt Stuttgart.

Minimum

33.576 €

Brutto pro Jahr

Das niedrigste Durchschnittsgehalt liegt in Sachsen.

Gehaltsanalyse

Brutto pro Jahr
40.740 €Bundesweiter
Median

Median für Elektromonteur/in

Min.
28.884 €
Max.
61.500 €
10 %30.400 €25 %34.320 €Median40.740 €75 %49.584 €90 %55.700 €

So ist die Verteilung zu lesen25 % der Angestellten verdienen weniger als 34.320 €, und 25 % verdienen mehr als 49.584 €.

Gehalt in Vollzeit

Ø pro Jahr
40.740 €
Ø pro Monat
3.395 €

Gehalt in Teilzeit

Ø pro Jahr
25.464 €
Ø pro Monat
2.122 €

Einstiegsgehalt

Ø pro Jahr
30.400 €
Ø pro Monat
2.533 €

Mit Berufserfahrung

Ø pro Jahr
49.584 €
Ø pro Monat
4.132 €
1

Vollzeit-Basisdaten

Bruttogehälter auf Vollzeitbasis bei einer 40-Stunden-Woche.

Einstieg5–10 Jahre> 10 Jahre
34.320 €40.740 €49.584 €

Median

40.740 €

Ø Stundenlohn

19,59 €

Gehaltsspanne

34.320 –49.584 €
2

Teilzeit-Modelle

Berechnungsgrundlage: 40-Stunden-Woche

30 Stunden/Woche

75 %
Jahresgehalt
30.564 €
Spanne
25.740 –37.188 €
Monatsgehalt
2.547 €
Stundenlohn
19,59 €

25 Stunden/Woche

62,5 %
Jahresgehalt
25.464 €
Spanne
21.456 –30.996 €
Monatsgehalt
2.122 €
Stundenlohn
19,59 €

20 Stunden/Woche

50 %
Jahresgehalt
20.376 €
Spanne
17.160 –24.792 €
Monatsgehalt
1.698 €
Stundenlohn
19,59 €

Teilzeitgehälter sind anteilig auf Basis einer 40-Stunden-Woche berechnet.

3

Regionale Gehaltsunterschiede

Nach Bundesländern

BundeslandEinstieg5–10 J.> 10 J.
Baden-Württemberg38.820 €45.576 €54.372 €
Bayern35.472 €41.748 €50.016 €
Berlin32.328 €37.380 €44.700 €
Brandenburg31.128 €35.088 €40.896 €
Bremen35.616 €42.492 €55.092 €
Hamburg34.524 €40.920 €49.044 €
Hessen34.992 €41.196 €50.232 €
Mecklenburg-Vorpommern30.972 €34.860 €41.112 €
Niedersachsen34.644 €40.776 €50.040 €
Nordrhein-Westfalen36.228 €42.516 €52.248 €
Rheinland-Pfalz35.280 €41.844 €50.952 €
Saarland34.284 €41.784 €51.912 €
Sachsen29.700 €33.576 €39.024 €
Sachsen-Anhalt31.176 €35.184 €41.376 €
Schleswig-Holstein33.756 €38.928 €45.816 €
Thüringen30.588 €34.896 €41.280 €

Nach Städten

StadtEinstieg5–10 J.> 10 J.
Berlin32.316 €37.368 €44.688 €
Hamburg34.512 €40.908 €49.020 €
Frankfurt am Main35.064 €42.000 €52.716 €
Düsseldorf35.148 €42.264 €54.456 €
Dortmund35.820 €42.708 €53.484 €
Essen36.972 €42.564 €52.728 €
Bremen35.604 €42.480 €55.068 €
Dresden30.816 €35.088 €41.712 €
Hannover35.832 €43.092 €51.708 €
Duisburg36.204 €42.492 €52.212 €
Bochum36.204 €42.480 €52.212 €
Bielefeld36.192 €42.480 €52.200 €
Bonn36.204 €42.480 €52.200 €
Karlsruhe38.796 €45.552 €54.348 €
Augsburg35.460 €41.724 €49.992 €
Aachen36.192 €42.468 €52.188 €

Ost- und Westdeutschland

RegionEinstieg5–10 Jahre> 10 Jahre
Ostdeutschland30.660 €34.812 €41.112 €
Westdeutschland35.808 €42.276 €51.348 €
4

Demografische & strukturelle Filter

Nach Geschlecht

GruppeEinstiegMedianTop
Gesamt34.320 €40.740 €49.584 €
Männer34.380 €40.788 €49.644 €
Frauen29.640 €36.600 €45.096 €

Nach Alter

AltersgruppeGehalt
Gesamt40.740 €
unter 2534.884 €
25 bis 5541.448 €
älter 5542.108 €

Nach Branchen

BrancheGehalt
Gesamt40.740 €
produzierendes Gewerbe ohne Bau48.912 €
Baugewerbe37.944 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe41.412 €
Information und Kommunikation41.832 €

Alle Angaben sind Bruttojahresgehälter in Euro.

Elektromonteur/in Gehalt in Vollzeit

Das Gehalt im Beruf Elektromonteur/in variiert je nach Region, Berufserfahrung und Branche. Im Durchschnitt verdienen Fachkräfte in diesem Beruf jährlich rund 40.740 Euro. Dabei bewegt sich das Gehalt häufig zwischen 34.320 Euro für Berufseinsteiger und 49.584 Euro für erfahrene Fachkräfte.

Das Median-Gehalt von Elektromonteur/in beträgt etwa 3.395 Euro brutto im Monat. Bei einer 40-Stunden-Woche entspricht dies einem Stundenlohn von rund 19,59 Euro brutto.

Ø Jahresgehalt
40.740 €
Median / Monat
3.395 €
brutto
Stundenlohn
19,59 €
brutto

Gehaltsunterschiede nach Regionen

Die Einkommenshöhe in diesem Beruf unterscheidet sich stark zwischen den einzelnen Bundesländern. Baden-Württemberg liegt hierbei an der Spitze, mit einem durchschnittlichen Jahresgehalt von etwa 45.576 Euro.

Wenn man einen genaueren Blick auf die Städte wirft, zeigt sich, dass Stuttgart derzeit die höchste Vergütung für Elektromonteur/in bietet. Dort liegt das durchschnittliche Jahresgehalt bei etwa 46.740 Euro.

Top-Bundesland: Baden-Württemberg
45.576 €
Top-Stadt: Stuttgart
46.740 €

Ost-West-Vergleich

Auch im Hinblick auf den Unterschied zwischen West- und Ostdeutschland gibt es markante Differenzen. Fachkräfte in Westdeutschland verdienen im Schnitt 3.523 Euro, während in Ostdeutschland das durchschnittliche Gehalt bei 2.901 Euro liegt. Dieser Unterschied ist vor allem auf die unterschiedlichen wirtschaftlichen Strukturen und die Lohnniveaus in den Regionen zurückzuführen.

Westdeutschland
3.523 €
Ostdeutschland
2.901 €

Insgesamt hängt das Gehalt im Beruf Elektromonteur/in stark von Faktoren wie Standort, Berufserfahrung und der jeweiligen Branche ab. Um das volle Gehaltspotenzial auszuschöpfen, ist es hilfreich, sich über die Gehaltsunterschiede in den verschiedenen Regionen zu informieren und gezielt in Städten oder Bundesländern zu bewerben, die höhere Gehälter bieten.

Elektromonteur/in Gehalt in Teilzeit

Einkommen als Elektromonteur/in bei 30 Stunden pro Woche

Das Einkommen als Elektromonteur/in variiert abhängig von Faktoren wie Standort, Berufserfahrung und Branche. Für eine Teilzeitstelle mit 30 Stunden wöchentlicher Arbeitszeit ergibt sich eine reduzierte Vergütung, da die Berechnungsgrundlage meist von einer Vollzeitbeschäftigung mit 40 Wochenstunden ausgeht.

Bei einer Vollzeitstelle liegt das durchschnittliche Jahresgehalt bei rund 40.740 Euro brutto. Für eine 30-Stunden-Woche entspricht dies einem rechnerischen Durchschnittsgehalt von etwa 30.564 Euro brutto jährlich. Die Spanne reicht dabei von etwa 25.740 Euro für Berufseinsteiger bis zu 37.188 Euro für erfahrene Fachkräfte.

Das Median-Gehalt bei 30 Stunden liegt bei etwa 2.547 Euro brutto monatlich, basierend auf einem Stundenlohn von durchschnittlich 19,59 Euro brutto.

30 Stunden / Woche
30.564 €
brutto / Jahr
25 Stunden / Woche
25.464 €
brutto / Jahr
20 Stunden / Woche
20.376 €
brutto / Jahr

Regionale Gehaltsunterschiede

Die Vergütung für Elektromonteur/in hängt stark von der Region ab. Baden-Württemberg führt auch bei Teilzeitstellen die Gehaltsskala an. In einer 30-Stunden-Woche liegt das durchschnittliche Jahresgehalt hier bei etwa 34.182 Euro brutto.

Ein Blick auf Städte zeigt, dass Stuttgart besonders attraktive Gehälter bietet. Bei einer Teilzeitbeschäftigung mit 30 Wochenstunden liegt das Durchschnittsgehalt hier bei 35.055 Euro brutto jährlich.

Unterschiede zwischen West- und Ostdeutschland

Auch bei Teilzeitstellen zeigen sich klare Unterschiede zwischen den Regionen:

  • Westdeutschland: Durchschnittlich 2.642 Euro brutto monatlich oder etwa 31.707 Euro jährlich bei 30 Stunden wöchentlicher Arbeitszeit.
  • Ostdeutschland: Durchschnittlich 2.176 Euro brutto monatlich, was einem Jahresgehalt von etwa 26.109 Euro entspricht.

Die wirtschaftlichen Strukturen und Lohnniveaus der jeweiligen Regionen tragen zu diesen Differenzen bei.

1. Gehalt bei 30 Stunden pro Woche

Bei einer 30-Stunden-Woche entspricht das Gehalt etwa 75 % des Vollzeitgehalts.

  • Durchschnittliches Jahresgehalt: 30.564 Euro brutto
  • Spanne: 25.740 Euro (Berufseinsteiger) bis 37.188 Euro (erfahrene Fachkräfte)
  • Monatsgehalt (brutto): 2.547 Euro
  • Stundenlohn (brutto): 19,59 Euro

2. Gehalt bei 25 Stunden pro Woche

Bei einer 25-Stunden-Woche entspricht das Gehalt etwa 62,5 % des Vollzeitgehalts.

  • Durchschnittliches Jahresgehalt: 25.464 Euro brutto
  • Spanne: 21.456 Euro (Berufseinsteiger) bis 30.996 Euro (erfahrene Fachkräfte)
  • Monatsgehalt (brutto): 2.122 Euro
  • Stundenlohn (brutto): 19,59 Euro

3. Gehalt bei 20 Stunden pro Woche

Bei einer 20-Stunden-Woche entspricht das Gehalt etwa 50 % des Vollzeitgehalts.

  • Durchschnittliches Jahresgehalt: 20.376 Euro brutto
  • Spanne: 17.160 Euro (Berufseinsteiger) bis 24.792 Euro (erfahrene Fachkräfte)
  • Monatsgehalt (brutto): 1.698 Euro
  • Stundenlohn (brutto): 19,59 Euro

Regionale Unterschiede bei Teilzeitstellen

Gehaltsniveau in Baden-Württemberg und Stuttgart:

  • 30 Stunden: 35.055 Euro brutto jährlich
  • 25 Stunden: 29.213 Euro brutto jährlich
  • 20 Stunden: 23.370 Euro brutto jährlich

In Städten wie Stuttgart, die Spitzengehälter bieten, können diese Werte um bis zu 15 % über dem Durchschnitt liegen.

Westdeutschland:

  • 30 Stunden: 31.707 Euro brutto jährlich (2.642 Euro/Monat)
  • 25 Stunden: 26.423 Euro brutto jährlich (2.202 Euro/Monat)
  • 20 Stunden: 21.138 Euro brutto jährlich (1.762 Euro/Monat)

Ostdeutschland:

  • 30 Stunden: 26.109 Euro brutto jährlich (2.176 Euro/Monat)
  • 25 Stunden: 21.758 Euro brutto jährlich (1.813 Euro/Monat)
  • 20 Stunden: 17.406 Euro brutto jährlich (1.451 Euro/Monat)

Fazit

Das Einkommen in Teilzeit richtet sich stark nach der Arbeitszeit und variiert deutlich je nach Region.

  • 30 Stunden: Geeignet für Fachkräfte, die eine gute Balance zwischen Arbeitszeit und Einkommen suchen.
  • 25 Stunden: Attraktiv für jene, die mehr Freizeit benötigen, aber dennoch ein solides Einkommen erzielen möchten.
  • 20 Stunden: Ideal für Elektromonteur/in, die aus persönlichen oder beruflichen Gründen ihre Arbeitszeit deutlich reduzieren wollen.

Unabhängig von der gewählten Stundenzahl bieten Baden-Württemberg und westdeutsche Großstädte die besten Gehaltsaussichten. Eine gezielte Suche in diesen Regionen lohnt sich für alle, die das volle Potenzial ihres Gehalts ausschöpfen möchten.

Elektromonteur/in in Teilzeit, die 30 Stunden pro Woche arbeiten, profitieren ebenfalls von den regionalen Gehaltsunterschieden. Insbesondere in Westdeutschland und in Großstädten wie Stuttgart sind die Vergütungen überdurchschnittlich hoch. Für Berufseinsteiger und erfahrene Fachkräfte lohnt sich eine gezielte Suche in Regionen mit attraktivem Gehaltsniveau. Neben Berufserfahrung und Qualifikation bleibt der Standort ein entscheidender Faktor für die Höhe des Einkommens.

Wer die Gehaltsmöglichkeiten optimal ausschöpfen möchte, sollte sich umfassend über regionale Unterschiede informieren und entsprechend planen.

Gehaltsübersicht für Elektromonteur/in nach Ost- und Westdeutschland

Das Gehalt für Elektromonteur/in unterscheidet sich deutlich zwischen Ost- und Westdeutschland. Diese Unterschiede sind auf verschiedene wirtschaftliche Faktoren zurückzuführen, wie die unterschiedlichen Branchenstrukturen und Lohnniveaus in den Regionen.

Gehalt in Westdeutschland

In Westdeutschland liegt das durchschnittliche Jahresgehalt für Elektromonteur/in bei etwa 42.276 €, was auf die höhere Tarifbindung, größere Unternehmen und eine stärkere Wirtschaft zurückzuführen ist.

Gehalt in Ostdeutschland

In Ostdeutschland liegt das Durchschnittsgehalt für Elektromonteur/in bei etwa 34.812 €, was im Vergleich zu Westdeutschland in der Regel etwas niedriger ist. Diese Gehaltsunterschiede sind historisch bedingt, obwohl sich die Löhne in Ostdeutschland in den letzten Jahren stetig verbessert haben.

Westdeutschland / Jahr
42.276 €
Ostdeutschland / Jahr
34.812 €

Gehaltsübersicht für Elektromonteur/in nach Geschlechtern

Die Gehälter im Beruf Elektromonteur/in variieren auch nach Geschlecht. Diese Unterschiede spiegeln teilweise historische Gehaltslücken wider, die in vielen Branchen nach wie vor existieren.

Gehalt von Männern

Im Durchschnitt verdienen Männer im Beruf Elektromonteur/in jährlich etwa 40.788 €. Diese Gehaltsunterschiede resultieren oft aus verschiedenen Faktoren, wie Berufserfahrung, Positionen mit höherer Verantwortung oder längeren Karriereverläufen.

Gehalt von Frauen

Frauen verdienen im Durchschnitt 36.600 € pro Jahr in der gleichen Position. Die Differenz im Vergleich zu männlichen Kollegen kann teilweise auf strukturelle Gehaltsunterschiede, Teilzeitarbeit oder unterrepräsentierte Führungspositionen zurückgeführt werden.

Männer / Jahr
40.788 €
Frauen / Jahr
36.600 €

Gehaltsübersicht für Elektromonteur/in nach Altersgruppen

Das Gehalt im Beruf Elektromonteur/in variiert stark nach Altersgruppen und damit verbundener Berufserfahrung. Jüngere Arbeitnehmer/innen verdienen in der Regel 34.884 EUR/Brutto im JAHR, während erfahrenere Fachkräfte, insbesondere mit zunehmendem Alter, höhere Gehälter bis zu 42.108 EUR/Brutto erzielen.

Gehalt unter 25 Jahren

Berufseinsteiger und jüngere Arbeitnehmer unter 25 Jahren verdienen im Beruf Elektromonteur/in im Durchschnitt etwa 34.884 € pro Jahr. In dieser Phase der Karriere ist das Gehalt meist niedriger, da die Berufserfahrung und Qualifikationen noch im Aufbau sind.

Gehalt von 25 bis 55 Jahren

Die Altersgruppe von 25 bis 55 Jahren erzielt mit 41.448 € das höchste durchschnittliche Gehalt. In dieser Phase erreichen viele Fachkräfte den Höhepunkt ihrer Karriere, übernehmen verantwortungsvollere Positionen und sammeln wertvolle Erfahrung, was sich positiv auf das Einkommen auswirkt.

Gehalt ab 55 Jahren

Arbeitnehmer ab 55 Jahren verdienen im Durchschnitt 42.108 € pro Jahr. Während das Gehalt oft auf einem hohen Niveau bleibt, kann es in einigen Fällen leicht sinken, wenn Arbeitnehmer in Teilzeit wechseln oder in Positionen mit weniger Verantwortung arbeiten.

Unter 25 / Jahr
34.884 €
25 bis 55 / Jahr
41.448 €
Ab 55 / Jahr
42.108 €

Bleiben Sie informiert – mit dem MeinGehalt Newsletter

Erhalten Sie aktuelle Gehaltstrends, Karriere-Tipps und exklusive Studien.