MeinGehalt.net

BERUFSPROFIL

Hutmacher/in
Gehalt 2026

Finden Sie jetzt passende Jobs in Ihrer Region und vergleichen Sie Ihr Gehalt.

Das Wichtigste auf einen Blick

Durchschnitt

30.792 €

Brutto pro Jahr

Im Bundesmedian verdient man in diesem Beruf 30.792 € brutto pro Jahr.

Spitzenreiter

34.140 €

Brutto pro Jahr

Am höchsten ist das Gehalt in Niedersachsen und in der Stadt Hannover.

Minimum

30.384 €

Brutto pro Jahr

Das niedrigste Durchschnittsgehalt liegt in Bayern.

Gehaltsanalyse

Brutto pro Jahr
30.792 €Bundesweiter
Median

Median für Hutmacher/in

Min.
29.000 €
Max.
44.100 €
10 %29.300 €25 %29.892 €Median30.792 €75 %36.444 €90 %40.300 €

So ist die Verteilung zu lesen25 % der Angestellten verdienen weniger als 29.892 €, und 25 % verdienen mehr als 36.444 €.

Gehalt in Vollzeit

Ø pro Jahr
30.792 €
Ø pro Monat
2.566 €

Gehalt in Teilzeit

Ø pro Jahr
19.236 €
Ø pro Monat
1.603 €

Einstiegsgehalt

Ø pro Jahr
29.300 €
Ø pro Monat
2.442 €

Mit Berufserfahrung

Ø pro Jahr
36.444 €
Ø pro Monat
3.037 €
1

Vollzeit-Basisdaten

Bruttogehälter auf Vollzeitbasis bei einer 40-Stunden-Woche.

Einstieg5–10 Jahre> 10 Jahre
29.892 €30.792 €36.444 €

Median

30.792 €

Ø Stundenlohn

14,80 €

Gehaltsspanne

29.892 –36.444 €
2

Teilzeit-Modelle

Berechnungsgrundlage: 40-Stunden-Woche

30 Stunden/Woche

75 %
Jahresgehalt
23.088 €
Spanne
22.416 –27.336 €
Monatsgehalt
1.924 €
Stundenlohn
14,80 €

25 Stunden/Woche

62,5 %
Jahresgehalt
19.236 €
Spanne
18.684 –22.776 €
Monatsgehalt
1.603 €
Stundenlohn
14,80 €

20 Stunden/Woche

50 %
Jahresgehalt
15.396 €
Spanne
14.940 –18.216 €
Monatsgehalt
1.283 €
Stundenlohn
14,80 €

Teilzeitgehälter sind anteilig auf Basis einer 40-Stunden-Woche berechnet.

3

Regionale Gehaltsunterschiede

Nach Bundesländern

BundeslandEinstieg5–10 J.> 10 J.
Baden-Württemberg30.924 €31.068 €36.912 €
Bayern29.784 €30.384 €35.976 €
Berlink.A.k.A.k.A.
Brandenburgk.A.k.A.k.A.
Bremenk.A.k.A.k.A.
Hamburgk.A.k.A.k.A.
Hessen30.576 €31.992 €39.492 €
Mecklenburg-Vorpommernk.A.k.A.k.A.
Niedersachsen29.724 €34.152 €37.452 €
Nordrhein-Westfalen30.492 €32.028 €36.492 €
Rheinland-Pfalzk.A.k.A.k.A.
Saarlandk.A.k.A.k.A.
Sachsen28.992 €31.224 €31.860 €
Sachsen-Anhaltk.A.k.A.k.A.
Schleswig-Holsteink.A.k.A.k.A.
Thüringenk.A.k.A.k.A.

Nach Städten

StadtEinstieg5–10 J.> 10 J.
Berlin29.196 €32.232 €32.880 €
Hamburg30.348 €31.872 €36.996 €
Frankfurt am Main30.564 €31.980 €39.480 €
Düsseldorf30.480 €32.016 €36.480 €
Dortmund30.480 €32.016 €36.480 €
Essen30.480 €32.016 €36.468 €
Bremen30.348 €31.872 €36.996 €
Dresden28.980 €31.212 €31.848 €
Hannover29.712 €34.140 €37.440 €
Duisburg30.480 €32.004 €36.468 €
Bochum30.468 €32.004 €36.468 €
Bielefeld30.468 €32.004 €36.456 €
Bonn30.468 €32.004 €36.456 €
Karlsruhe30.912 €31.056 €36.900 €
Augsburg29.772 €30.372 €35.964 €
Aachen30.456 €31.992 €36.456 €

Ost- und Westdeutschland

RegionEinstieg5–10 Jahre> 10 Jahre
Ostdeutschland29.208 €32.244 €32.892 €
Westdeutschland30.360 €31.884 €37.008 €
4

Demografische & strukturelle Filter

Nach Geschlecht

GruppeEinstiegMedianTop
Gesamt29.892 €30.792 €36.444 €
Männer30.972 €32.448 €41.076 €
Frauen29.604 €34.428 €35.256 €

Nach Alter

AltersgruppeGehalt
Gesamt30.792 €
25 bis 5530.900 €
älter 5531.152 €

Nach Branchen

BrancheGehalt
Gesamt30.792 €
produzierendes Gewerbe ohne Bau34.200 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe33.384 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen32.244 €
Sonstige Dienstleistungen36.612 €

Alle Angaben sind Bruttojahresgehälter in Euro.

Hutmacher/in Gehalt in Vollzeit

Das Gehalt im Beruf Hutmacher/in variiert je nach Region, Berufserfahrung und Branche. Im Durchschnitt verdienen Fachkräfte in diesem Beruf jährlich rund 30.792 Euro. Dabei bewegt sich das Gehalt häufig zwischen 29.892 Euro für Berufseinsteiger und 36.444 Euro für erfahrene Fachkräfte.

Das Median-Gehalt von Hutmacher/in beträgt etwa 2.566 Euro brutto im Monat. Bei einer 40-Stunden-Woche entspricht dies einem Stundenlohn von rund 14,80 Euro brutto.

Ø Jahresgehalt
30.792 €
Median / Monat
2.566 €
brutto
Stundenlohn
14,80 €
brutto

Gehaltsunterschiede nach Regionen

Die Einkommenshöhe in diesem Beruf unterscheidet sich stark zwischen den einzelnen Bundesländern. Niedersachsen liegt hierbei an der Spitze, mit einem durchschnittlichen Jahresgehalt von etwa 34.152 Euro.

Wenn man einen genaueren Blick auf die Städte wirft, zeigt sich, dass Hannover derzeit die höchste Vergütung für Hutmacher/in bietet. Dort liegt das durchschnittliche Jahresgehalt bei etwa 34.140 Euro.

Top-Bundesland: Niedersachsen
34.152 €
Top-Stadt: Hannover
34.140 €

Ost-West-Vergleich

Auch im Hinblick auf den Unterschied zwischen West- und Ostdeutschland gibt es markante Differenzen. Fachkräfte in Westdeutschland verdienen im Schnitt 2.657 Euro, während in Ostdeutschland das durchschnittliche Gehalt bei 2.687 Euro liegt. Dieser Unterschied ist vor allem auf die unterschiedlichen wirtschaftlichen Strukturen und die Lohnniveaus in den Regionen zurückzuführen.

Westdeutschland
2.657 €
Ostdeutschland
2.687 €

Insgesamt hängt das Gehalt im Beruf Hutmacher/in stark von Faktoren wie Standort, Berufserfahrung und der jeweiligen Branche ab. Um das volle Gehaltspotenzial auszuschöpfen, ist es hilfreich, sich über die Gehaltsunterschiede in den verschiedenen Regionen zu informieren und gezielt in Städten oder Bundesländern zu bewerben, die höhere Gehälter bieten.

Hutmacher/in Gehalt in Teilzeit

Einkommen als Hutmacher/in bei 30 Stunden pro Woche

Das Einkommen als Hutmacher/in variiert abhängig von Faktoren wie Standort, Berufserfahrung und Branche. Für eine Teilzeitstelle mit 30 Stunden wöchentlicher Arbeitszeit ergibt sich eine reduzierte Vergütung, da die Berechnungsgrundlage meist von einer Vollzeitbeschäftigung mit 40 Wochenstunden ausgeht.

Bei einer Vollzeitstelle liegt das durchschnittliche Jahresgehalt bei rund 30.792 Euro brutto. Für eine 30-Stunden-Woche entspricht dies einem rechnerischen Durchschnittsgehalt von etwa 23.088 Euro brutto jährlich. Die Spanne reicht dabei von etwa 22.416 Euro für Berufseinsteiger bis zu 27.336 Euro für erfahrene Fachkräfte.

Das Median-Gehalt bei 30 Stunden liegt bei etwa 1.924 Euro brutto monatlich, basierend auf einem Stundenlohn von durchschnittlich 14,80 Euro brutto.

30 Stunden / Woche
23.088 €
brutto / Jahr
25 Stunden / Woche
19.236 €
brutto / Jahr
20 Stunden / Woche
15.396 €
brutto / Jahr

Regionale Gehaltsunterschiede

Die Vergütung für Hutmacher/in hängt stark von der Region ab. Niedersachsen führt auch bei Teilzeitstellen die Gehaltsskala an. In einer 30-Stunden-Woche liegt das durchschnittliche Jahresgehalt hier bei etwa 25.614 Euro brutto.

Ein Blick auf Städte zeigt, dass Hannover besonders attraktive Gehälter bietet. Bei einer Teilzeitbeschäftigung mit 30 Wochenstunden liegt das Durchschnittsgehalt hier bei 25.605 Euro brutto jährlich.

Unterschiede zwischen West- und Ostdeutschland

Auch bei Teilzeitstellen zeigen sich klare Unterschiede zwischen den Regionen:

  • Westdeutschland: Durchschnittlich 1.993 Euro brutto monatlich oder etwa 23.913 Euro jährlich bei 30 Stunden wöchentlicher Arbeitszeit.
  • Ostdeutschland: Durchschnittlich 2.015 Euro brutto monatlich, was einem Jahresgehalt von etwa 24.183 Euro entspricht.

Die wirtschaftlichen Strukturen und Lohnniveaus der jeweiligen Regionen tragen zu diesen Differenzen bei.

1. Gehalt bei 30 Stunden pro Woche

Bei einer 30-Stunden-Woche entspricht das Gehalt etwa 75 % des Vollzeitgehalts.

  • Durchschnittliches Jahresgehalt: 23.088 Euro brutto
  • Spanne: 22.416 Euro (Berufseinsteiger) bis 27.336 Euro (erfahrene Fachkräfte)
  • Monatsgehalt (brutto): 1.924 Euro
  • Stundenlohn (brutto): 14,80 Euro

2. Gehalt bei 25 Stunden pro Woche

Bei einer 25-Stunden-Woche entspricht das Gehalt etwa 62,5 % des Vollzeitgehalts.

  • Durchschnittliches Jahresgehalt: 19.236 Euro brutto
  • Spanne: 18.684 Euro (Berufseinsteiger) bis 22.776 Euro (erfahrene Fachkräfte)
  • Monatsgehalt (brutto): 1.603 Euro
  • Stundenlohn (brutto): 14,80 Euro

3. Gehalt bei 20 Stunden pro Woche

Bei einer 20-Stunden-Woche entspricht das Gehalt etwa 50 % des Vollzeitgehalts.

  • Durchschnittliches Jahresgehalt: 15.396 Euro brutto
  • Spanne: 14.940 Euro (Berufseinsteiger) bis 18.216 Euro (erfahrene Fachkräfte)
  • Monatsgehalt (brutto): 1.283 Euro
  • Stundenlohn (brutto): 14,80 Euro

Regionale Unterschiede bei Teilzeitstellen

Gehaltsniveau in Niedersachsen und Hannover:

  • 30 Stunden: 25.605 Euro brutto jährlich
  • 25 Stunden: 21.338 Euro brutto jährlich
  • 20 Stunden: 17.070 Euro brutto jährlich

In Städten wie Hannover, die Spitzengehälter bieten, können diese Werte um bis zu 15 % über dem Durchschnitt liegen.

Westdeutschland:

  • 30 Stunden: 23.913 Euro brutto jährlich (1.993 Euro/Monat)
  • 25 Stunden: 19.928 Euro brutto jährlich (1.661 Euro/Monat)
  • 20 Stunden: 15.942 Euro brutto jährlich (1.329 Euro/Monat)

Ostdeutschland:

  • 30 Stunden: 24.183 Euro brutto jährlich (2.015 Euro/Monat)
  • 25 Stunden: 20.153 Euro brutto jährlich (1.679 Euro/Monat)
  • 20 Stunden: 16.122 Euro brutto jährlich (1.344 Euro/Monat)

Fazit

Das Einkommen in Teilzeit richtet sich stark nach der Arbeitszeit und variiert deutlich je nach Region.

  • 30 Stunden: Geeignet für Fachkräfte, die eine gute Balance zwischen Arbeitszeit und Einkommen suchen.
  • 25 Stunden: Attraktiv für jene, die mehr Freizeit benötigen, aber dennoch ein solides Einkommen erzielen möchten.
  • 20 Stunden: Ideal für Hutmacher/in, die aus persönlichen oder beruflichen Gründen ihre Arbeitszeit deutlich reduzieren wollen.

Unabhängig von der gewählten Stundenzahl bieten Niedersachsen und westdeutsche Großstädte die besten Gehaltsaussichten. Eine gezielte Suche in diesen Regionen lohnt sich für alle, die das volle Potenzial ihres Gehalts ausschöpfen möchten.

Hutmacher/in in Teilzeit, die 30 Stunden pro Woche arbeiten, profitieren ebenfalls von den regionalen Gehaltsunterschieden. Insbesondere in Westdeutschland und in Großstädten wie Hannover sind die Vergütungen überdurchschnittlich hoch. Für Berufseinsteiger und erfahrene Fachkräfte lohnt sich eine gezielte Suche in Regionen mit attraktivem Gehaltsniveau. Neben Berufserfahrung und Qualifikation bleibt der Standort ein entscheidender Faktor für die Höhe des Einkommens.

Wer die Gehaltsmöglichkeiten optimal ausschöpfen möchte, sollte sich umfassend über regionale Unterschiede informieren und entsprechend planen.

Gehaltsübersicht für Hutmacher/in nach Ost- und Westdeutschland

Das Gehalt für Hutmacher/in unterscheidet sich deutlich zwischen Ost- und Westdeutschland. Diese Unterschiede sind auf verschiedene wirtschaftliche Faktoren zurückzuführen, wie die unterschiedlichen Branchenstrukturen und Lohnniveaus in den Regionen.

Gehalt in Westdeutschland

In Westdeutschland liegt das durchschnittliche Jahresgehalt für Hutmacher/in bei etwa 31.884 €, was auf die höhere Tarifbindung, größere Unternehmen und eine stärkere Wirtschaft zurückzuführen ist.

Gehalt in Ostdeutschland

In Ostdeutschland liegt das Durchschnittsgehalt für Hutmacher/in bei etwa 32.244 €, was im Vergleich zu Westdeutschland in der Regel etwas niedriger ist. Diese Gehaltsunterschiede sind historisch bedingt, obwohl sich die Löhne in Ostdeutschland in den letzten Jahren stetig verbessert haben.

Westdeutschland / Jahr
31.884 €
Ostdeutschland / Jahr
32.244 €

Gehaltsübersicht für Hutmacher/in nach Geschlechtern

Die Gehälter im Beruf Hutmacher/in variieren auch nach Geschlecht. Diese Unterschiede spiegeln teilweise historische Gehaltslücken wider, die in vielen Branchen nach wie vor existieren.

Gehalt von Männern

Im Durchschnitt verdienen Männer im Beruf Hutmacher/in jährlich etwa 32.448 €. Diese Gehaltsunterschiede resultieren oft aus verschiedenen Faktoren, wie Berufserfahrung, Positionen mit höherer Verantwortung oder längeren Karriereverläufen.

Gehalt von Frauen

Frauen verdienen im Durchschnitt 34.428 € pro Jahr in der gleichen Position. Die Differenz im Vergleich zu männlichen Kollegen kann teilweise auf strukturelle Gehaltsunterschiede, Teilzeitarbeit oder unterrepräsentierte Führungspositionen zurückgeführt werden.

Männer / Jahr
32.448 €
Frauen / Jahr
34.428 €

Gehaltsübersicht für Hutmacher/in nach Altersgruppen

Das Gehalt im Beruf Hutmacher/in variiert stark nach Altersgruppen und damit verbundener Berufserfahrung.

Gehalt von 25 bis 55 Jahren

Die Altersgruppe von 25 bis 55 Jahren erzielt mit 30.900 € das höchste durchschnittliche Gehalt. In dieser Phase erreichen viele Fachkräfte den Höhepunkt ihrer Karriere, übernehmen verantwortungsvollere Positionen und sammeln wertvolle Erfahrung, was sich positiv auf das Einkommen auswirkt.

Gehalt ab 55 Jahren

Arbeitnehmer ab 55 Jahren verdienen im Durchschnitt 31.152 € pro Jahr. Während das Gehalt oft auf einem hohen Niveau bleibt, kann es in einigen Fällen leicht sinken, wenn Arbeitnehmer in Teilzeit wechseln oder in Positionen mit weniger Verantwortung arbeiten.

25 bis 55 / Jahr
30.900 €
Ab 55 / Jahr
31.152 €

Bleiben Sie informiert – mit dem MeinGehalt Newsletter

Erhalten Sie aktuelle Gehaltstrends, Karriere-Tipps und exklusive Studien.